118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Zierdose mit Chinoiserien 18. Jh.
Lot 4025
Limit € 1.800
Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, gebauchte Ovalform mit hochgewölbtem Deckel und Blütenknauf, zwischen verschlungenen Goldbändern farbige Chinoiseriebemalung, dazu Blütenstängel, schöne Erhaltung, L ca. 11,5 cm, H ca. 9,5 cm, um 1750/60