118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Seltener Jagdpokal

Lot 4013    Limit € 6.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, Modellnr. 80543 (alte Formnr. 267), reich figürlich bestückter Deckelpokal mit russischem Wappen, an Fuß und Eichenbaumschaft erlegter Hirsch und Jäger in hellbraunerJacke ins Horn blasend, auf dem Deckel Hundemeute einen Hirschen angreifend, farbig bemalt, goldstaffiert, äußerst geringsfüfig rest., insg. sehr gute Erhaltung, H ca. 37 cm, nach 1934