118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Reiterstandbild August der Starke

Lot 4006    Limit € 24.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von J.J. Kaendler 1753, Modellnr. 448, auf länglichen Profilsockel montierte Figur des sächsischen Kurfürsten und Königs von Polen-Litauen August II. genannt der Starke (1670-1733), in Anlehnung an das Reiterstandbild in Dresden (den sog. Goldenen Reiter) von Jean Joseph Vinache von 1736, der Herrscher dargestellt als römischer Cäsar in Rüstung auf einem steigenden Lippizanerhengst, fein ausgearbeitete Details, der Sockel mit den aufgelegten Wappen von Polen-Litauen und Sachsen und Krone, Zügel und Zaumzeug aus verzierten Messingbändern, farbig bemalt und reich vergoldet, rest., die Stütze unter dem Pferdekorpus fachmännisch ergänzt, ca. 53 x 52 x 30 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923

Lot 4545
Limit € 30

Prunkteller Bluemenmalerei

Lot 4167
Limit € 30

Konvolut Weinlaub

Lot 4469
Limit € 30

Trichtervase Kobaltblau