118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Cauer, Emil (1867 Bad Kreuznach - 1946 Gersfeld)

Lot 3028    Limit € 1.700

Alabaster, Wasserschöpferin, Aktdarstellung einer jungen Dame auf Fels sitzend, in nach vorn gebeugter Haltung mit der rechten Hand Wasser schöpfend, rs. Künstlerbez. E. Cauer und Datierung 1901, weißer Marmorsockel mit dunkler Maserung ergänzt, linker Arm altrest., Gesamt-H ca. 46 cm, Ausbildung zum Bildhauer im Atelier seines Vaters Karl Cauer, 1886/87 Aufenthalt in Rom, ab 1888 Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin bei Otto Lessing, 1898 eigenes Atelier ebd., schuf zahlreiche Kleinplastiken, Porträtarbeiten und Denkmäler für den öffentlichen Raum u.a. in Berlin und Hagen