118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Heiliger Wolfgang
Lot 3015
Limit € 3.000
Holz dreiviertelrund geschnitzt, rückseitig abgeflacht, mehrfarbig sowie in Gold gefasst, Standfigur des Heiligen Wolfgang als Bischof, mit Mitra, Mantel und Krummstab, in der rechten Hand lagerndes Buch mit Kirchenmodell, Originalzustand mit Spuren der Zeit sowie kleineren Fehlstellen und Farbablösungen, auf flachem quadratischen Sockel montiert, Figuren-H ca. 95 cm, Gesamt-H ca. 99 cm, aus dem Umkreis des in Regensburg um 1670 tätigen Bildschnitzers Thomas Schwanthaler