118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Beck, Ernst (1879 Alt-Lengbach - 1941 Wien)

Lot 3013    Limit € 150

Bronze, in Grün patiniert, Der Sämann, Landarbeiter mit Hut in aussäender Bewegung, strukturierte Sockelplatte bez., auf schwarzem Steinsockel mit heller Marmorierung montiert, Patinaablösungen, Sockel mit kleineren Best., Gesamt-H ca. 43 cm, um 1920/30, als Maler, Grafiker und Bildhauer tätig, Studium an der Wiener Akademie bei Alois Delug, Mitglied der Wiener Secession