118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Hamburger, Ph. E.
Lot 3004
Limit € 280
Bronze, dunkelbraun patiniert, Athlet mit Ball in der jonglierenden Bewegung eingefangen, mit Lendenschurz und Stirnband bekleidet, Ball aus rotem Marmor gearbeitet, auf reliefierter Sockelplatte mit Struktur stehend, ebd. bez., roter Marmorsockel mit weißer Äderung in gestufter Quaderform (min. best.), Gesamt-H ca. 49 cm, 20. Jh.