118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Beckert, Fritz (1877 Leipzig - 1962 Dresden)

Lot 2217    Limit € 250

Aquarell und Tuschfeder auf Papier, mittelalterliche Burg am Fluss, rechts unten signiert und datiert (19)19, im dunkelgrünen Passepartout hinter Glas gerahmt, leichte Altersspuren, Blattausschnitt ca. 29 x 22 cm, mit Rahmen ca. 50 x 44 cm, 1894-99 Studium an den Akademien in Leipzig und Dresden u.a. bei Fr. Prellers d.J. und G. Kuehl, 1902 Mitbegründer der Künstlergruppe Die Elbier, 1908 Habilitation in Architekturmalerei an der TH Dresden, Professur ebd., bedeutender Dresdner Veduten-, Interieur- und Architekturmaler des frühen 20. Jhs.