118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Lange, Carl (1884 Penig - 1956 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2214    Limit € 70

insg. 7 Arbeiten auf Papier, dabei: 1 x Bleistiftzeichnung, Ostseelandschaft, Blick durch die Dünen auf das Meer, rechts unten signiert, aufwendig im Passepartout hinter Glas gerahmt, mit Rahmen ca. 36 x 42 cm, 1 x Blei und Farbkreide, Steilküste, rechts unten signiert, auf dem Passepartout betitelt Morgen am Meer sowie datiert (19)59, Blatt ca. 16,5 x 28 cm, 1 x Blei und Farbkreide, erzgebirgische Landschaft, rechts unten signiert, auf dem Passepartout betitelt Im Frühtau zu Berge sowie datiert (19)58, Blatt ca. 15 x 26 cm, dazu 1 signiertes Landschaftsaquarell, 2 braunrote Kohlezeichnungen sowie 1 Bleistiftzeichnung des Künstlers, je untersch. Altersspuren, Landschafts- und Porträtmaler, Karikaturist, Studium an der Dresdner Akademie unter Oskar Zwintscher, Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, Studienaufenthalte in ganz Europa, längerer Aufenthalt in München, war in Chemnitz/Karl-Marx-Stadt tätig