118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Klinger, Max (1857 Leipzig - 1920 Großjena)

Lot 2212    Limit € 40

2 Heliogravüren, 1 x Rückenansicht eines männlichen Aktes, 1 x Teilwiedergabe nach dem Gemälde Urteil des Paris um 1887, je unsigniert mit Druckervermerk, leichte Altersspuren, je im Passepartout, Blatt ca. 29,5 x 22 cm, 1874/75 Studium an der Großherzoglich Badischen Kunstschule in Karlsruhe bei Karl Gussow und Ludwig Des Coudres, 1875 an der Königlichen Akademie der Künste in Berlin, ab 1879 in Brüssel ansässig, ab 1881 in Berlin, intensive Beschäftigung mit grafischen Arbeiten, u.a. Zyklen Intermezzi und Amor und Psyche, Aufenthalte in Paris, Rom und München, ab 1895 in Leipzig, 1903 Kauf eines Weinbergs in Großjena bei Naumburg, neben Malerei und Grafik wichtiger Vertreter der polychromen Bildhauerei