118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Pechstein, Hermann Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin)

Lot 2210    Limit € 20

Holzschnitt auf chamoisfarbenem Papier, Tänzerin (1923), unsigniert, aus dem Kunstkalender Kunst und Leben, 16. März 1924, auf Karton kaschiert, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, beschnitten), Blatt ca. 19 x 13,5 cm, WVZ Krüger 1988, H 294