118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Kunze, Alfred (1866 Chemnitz - 1943 ebd.)

Lot 2200    Limit € 80

Aquarell, Winterlandschaft, rechts unten signiert und Ortsbez. Chemnitz, gerahmt hinter Glas, Bildausschnitt ca. 30 x 40 cm, mit Rahmen ca. 35 x 45 cm, der bekannte Chemnitzer Künstler war führendes Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz und hielt u.a. eindrucksvoll das Chemnitzer Stadtbild des ersten Drittels des 20. Jh. in seinen Bildern fest, zahlreiche Exponate in Museen der Region