118. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 16.03.2019
Brandner, Rudolf
Lot 2011
Limit € 20
Mappe mit insg. ca. 75 Blättern, dabei 43 technische Zeichnungen in Tusche und Blei, teils koloriert, u.a. Modell- und Konstruktionszeichnungen für den Maschinenbau, jeweils bez. Städtische Gewerbeschule, Dresden sowie meist datiert zwischen 1909-13 und signiert, dazu 32 dekorative Studienzeichnungen und Aquarelle, Motive u.a. Gebrauchsgegenstände und Ornamente, zudem 1 x Ehren-Zeugnis der Städtischen Gewerbeschule zu Dresden, datiert Dresden, den 5. März 1913, von Hand durch Vertreter des Schulamtes sowie des Lehrerkollegiums signiert, Mappe und Blätter mit verschiedenen Altersspuren (u.a. gebräunt, teils knickspurig, teils leicht besch.), Blatt bis ca. 54 x 39 cm, Mappe ca. 59 x 40 cm