118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Podlipny, Karl (1898 Dresden - 1961 München)

Lot 2010    Limit € 20

2 Landschaftsansichten, je Blei und Aquarell auf Papier, Blick auf die Ruine Kamaik Nordböhmen bzw. auf Lobositz/Elbe Böhmen, je rechts unten signiert und datiert 1926, rs. auf dem Rahmen bez., hinter Glas gerahmt, Altersspuren, mit Rahmen ca. 32 x 45 cm, deutsch-tschechischer Landschaftsmaler, war tätig in Salesel (Dolní Zálezly) und Aussig (Usti nad Labem), nach 1945 in Wasserburg am Bodensee und München