118. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 16.03.2019

Köln-Buch mit Adenauer-Autograph

Lot 1517    Limit € 20

Köln. Werden - Wesen - Wollen einer deutschen Stadt, hrsg. 1928 von der Stadt Köln, im Vorsatz orig. Unterschriften: Franz Butenop (1896-1965, 1928 Hauptmann bei der Schutzpolizei), Konrad Adenauer (1876-1967, 1917-1933, 1945 Oberbürgermeister von Köln) sowie Otto Bauknecht (1876-1961, 1926-1932 Polizeipräsident in Köln), letztere datiert 22.6.28, Leineneinband, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband angeschmutzt, best.)