117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Friebel-Legler, Edith (1944 Klingenthal - tätig in Chemnitz)

Lot 9553    Limit € 40

insg. 2 Arbeiten, dabei: 1 x Aquarell, Feder und Collage auf Papier, Neujahrskarte mit handschriftlicher Widmung und Signatur, die Collage monogrammiert und datiert (19)87, sowie 1 x Farbsiebdruck, Plakat zur Ausstellung Dieter Groh und Edith Legler in der Galerie am Altmarkt Aue 1980, im Druck in Blei signiert, datiert (19)80 und limitiert 32/35, Blatt ca. 60 x 36 cm, je leichte Altersspuren, beigegeben: Studentische Arbeit (Stoffcollage mit Farbkreide) aus dem Textilstudiengang unter E. Legler 1980er Jahre, ca. 16 x 13 cm, 1972-76 Studium an der FS für Angewandte Kunst Schneeberg, ebd. 1977-92 Fachlehrerin/Studiengangsleiterin, 1979-85 Studium an der KHS Berlin-Weißensee, 1992-2010 Professur an der Westsächsischen HS Zwickau, seit 2010 eigenes Atelier in Chemnitz, seit 2011 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V./Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler, zahlreiche Einzelausstellungen und Ausstellungsbeteiligungen im In- und Ausland