117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Tröger, Peter (tätig in Oelsnitz/Vogtland)
Lot 9551
Limit € 40
Konvolut Künstlergrafik, dabei: Vogtländisches Wohnstallhaus, Holzschnitt, insg. 6 Abzüge des Motivs auf verschiedenfarbigen Papieren, je unter dem Druck in Blei monogrammiert und datiert (19)82, Kohlezeichnung, Blick auf einen Kirchturm, auf dem Trägerpapier monogrammiert und datiert (19)73, Farblinolschnitt, Straßenzug mit Laterne, monogrammiert und datiert (19)74 sowie Kreidelithografie, Freundschaft ..., signiert und undeutlich betitelt, tlw. Altersspuren, Blatt bis ca. 50 x 37 cm, Studium an der Uni Leipzig u.a. bei Peter Schnürpel, ab den frühen 1980er Jahren Lehrauftrag und Leitung der Druckwerkstätten an der FS für angewandte Kunst Schneeberg, 1986-88 stellvertretender Rektor ebd.