117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Mattheuer-Neustädt, Ursula (1926 Plauen - tätig in Leipzig)

Lot 9549    Limit € 40

Radierung, Fenster mit Trockenblumen, unter der Darstellung in Blei signiert und datiert (19)73, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 72, Altersspuren (u.a. Montierungsspuren, leicht lichtrandig), Darstellung ca. 34 x 26 cm, Blatt ca. 50 x 38 cm, ab 1946 an der Kunstgewerbeschule Leipzig, ab 1948 gemeinsam mit ihrem späteren Ehemann Wolfgang Mattheuer Studium an der HGB Leipzig u.a. bei Elisabeth Voigt, Max Schwimmer und Walter Arnold, danach freischaffend als Zeichnerin und Grafikerin tätig, dazu Buchillustrationen, 1960-64 Dozentin an der Abendakademie der HGB Leipzig