117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Wittig, Werner (1930 Chemnitz - 2013 Radebeul)

Lot 9545    Limit € 20

Holzriss, baumbestandene Landschaft mit Wasserfall und Haus, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)74 und limitiert 10/30 III, rs. Stempel der Plauener Grafikgemeinschaft mit Nummerierung 13 (1973), min. Altersspuren, Darstellung ca. 19 x 24 cm, Blatt ca. 28 x 35 cm, 1952-57 Studium an der HBK Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer, 1957 Mitglied im VBK, 1958-61 Gründer und Leiter der Grafikwerkstatt des VBK im Bezirk Dresden, 1970 erste größere Einzelausstellung, seit diesem Jahr Anfertigung von Holzrissen, ab 1975 auch von Farbholzrissen