117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Gille, Sighard (1941 Eilenburg - tätig in Leipzig)

Lot 9530    Limit € 90

Radierung in Blauschwarz auf Bütten, Havellandschaft, unter dem Druck in Blei signiert, datiert 1983 und mit Widmung versehen, leichte Altersspuren (u.a. Randbereich fleckig, lichtrandig), Blatt ca. 39 x 50 cm, ab 1960 Tätigkeit in einem Fotostudio mit anschließender Ausbildung zum Fotografen, 1965-70 Studium an der HGB bei Bernhard Heisig, Wolfgang Mattheuer, Fritz Fröhlich und Werner Tübke, 1974-1976 Meisterschüler bei Bernhard Heisig, 1977-80/ab 1986 Lehrtätigkeit an der HGB, tätig in den Bereichen Grafik, Malerei, Plastik und Fotografie, 1980/1981 Anfertigung des Deckengemäldes Gesang vom Leben im Foyer des Gewandhauses Leipzig, seit 1992 Professor für Malerei an der HGB, 2016/17 Personalausstellung im Museum der bildenden Künste Leipzig