117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Taut, Johannes (1921 Radebeul - 1987 ebd.)

Lot 9527    Limit € 40

Gouache und Tempera, Stillleben mit Äpfeln und Blumen, im Passepartout hinter Glas gerahmt (min. best.), rs. auf dem Rahmen Nachlassstempel, Bildausschnitt ca. 46 x 34 cm, mit Rahmen ca. 67 x 54 cm, in den 1930er Jahren Lehre als Dekorationsmaler sowie Besuch der Abendkurse an der Kunstgewerbeschule Dresden, 1944-48 Studium an der Malschule von Otto Sköld in Stockholm, 1948 Rückkehr nach Deutschland, 1955-58 als Gebrauchsgrafiker bei der Deutsche Werbe- und Anzeigengesellschaft (DEWAG) beschäftigt, ab 1958 freischaffend in Radebeul