117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Vent, Hans (1934 Weimar - tätig in Berlin)

Lot 9507    Limit € 20

Aquatintaradierung, Strandszene, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)81 und limitiert 150/50, min. Altersspuren, Blatt ca. 37 x 47 cm, 1948-51 Ausbildung zum Baumaler in Weimar, 1953-58 Kunststudium an der KHS Berlin-Weißensee bei Toni Mau, Kurt Robbel, Bert Heller und Gabriele Mucci, danach freischaffend, 1976-81 Lehrtätigkeit an der KHS Berlin-Weißensee, Mitglied des VBK, verfertigte neben Gemälden und Grafiken zahlreiche Wandbilder