117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Nachlass eines Maschinenmaates der 40. Minensuchflotille

Lot 9313    Limit € 600

dabei: 1 x Kriegsabzeichen für Minensuch-, Ubootjagd- und Sicherungsverbände (Swastika beschl.), dazu die Verleihungsurkunde für den Maschinengefreiten, ausgestellt auf den 6. Januar 1942, 1 x Verdienstkreuz mit Schwertern 2. Klasse, am Band, dazu die Verleihungsurkunde für den Maschinenmaaten, ausgestellt auf den 20. April 1944, 2 x orig. Fotos (davon 1 x in Uniform mit dem Minensuchabzeichen), 1 x U-Boot Frontspange Drittes Reich, Stufe Bronze, rv. bezeichnet Entwurf Peekhaus, Ausf. Schwerin Berlin 68, dazu: 2 x Ärmelabzeichen, 1 x Aufnäher Kriegsmarine sowie schwarz-weiß-rotes Band, ungeprüft, Alters- und Gebrauchsspuren