117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Säbel

Lot 9312    Limit € 100

Griffstück Fischhaut mit Drahtumwicklung, bronzefarbener Handschutz, innen Gravur H. Loew s/l. G. Berkhan München 30.4.1902, Klingenmarke Helm, beidseitig gekehlt, Reste eines Klingenschmucks mit Devise (Treue...), einschneidig, beidseitig gekehlt, geschwärzte Metallscheide mit einer Trageöse, L insg. 98,5 cm, stärkere Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. im oberen Bereich Scheide und Klinge stark besch. - Geschoss?)