117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Löwenkopf Offizierssäbel sächsische Artillerie

Lot 9305    Limit € 500

Griffstück mit Fischhaut und Drahtumwicklung, aufwendig verziertes Messinggefäß mit Löwenkopf und Sachsenwappen, av. an der Parierstange zwei gekreuzte Kanonen im Lorbeer, rv. freie Kartusche, hochwertige Damastklinge, gemarkt Eisenhauer, im oberen Viertel aufwendige feine Klingenätzung mit Goldverzierung, bekröntes sächsisches Wappen bzw. bekrönte Initialen AR, auf dem Klingenrücken bezeichnet Otto Graf Leipzig Gohlis, geschwärzte Metallscheide mit einer Trageöse, Altersspuren, rest., L insg. ca. 93 cm

Lot 1122
Limit € 30

Reservistenbild

Lot 1031
Limit € 30

Konvolut Orden WK I

Lot 1109
Limit € 40

Paar Auszeichnungen WK II

Lot 1085
Limit € 40

Volksausgabe Mein Kampf