117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Löwenkopfsäbel Preußen
Lot 9304
Limit € 320
Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, mit Eichenlaub verziertes Messinggefäß, Löwenkopf mit roten Glasaugen, Parierstange vs. mit gekreuzten Säbeln und Arabesken, rs. freies Wappen mit Arabesken, vernickelte Klinge beidseitig mit Hohlbahn, geschwärzte Metallscheide mit einem Tragering, goldfarbenes Portepee, Altersspuren, rest., L insg. 97 cm