117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Infanterie Offiziersdegen Königreich Sachsen

Lot 9301    Limit € 480

gerilltes Griffstück mit Rochenhaut und Drahtumwicklung, verziertes Messinggefäß, fester Korb durchbrochen gearbeitet, zwischen Arabesken bekröntes Sachsenwappen mit zwei Löwen als Schildhalter, vernickelte Klinge beidseitig dreifach gekehlt, Klingenmarken, geschwärzte Metallscheide mit zwei Trageösen, Altersspuren, rest., L insg. ca. 103 cm