117. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 01.12.2018
Salonleuchter
Lot 7511
Limit € 20
Messingguss, sechsflammig elektrifiziert, in opulenter Gestaltung, reliefierter Rundsockel mit angesetzten Volutenfüßen, vollplastischer figürlicher Schaft in Form einer Dame in antikisierendem Gewand, den prächtigen Leuchter tragend, reich floral gestaltete Arme mit kerzenförmigen Lampenfassungen (1 x besch.), mittig verziertes Vasenelement, leichte Alters- und Gebrauchsspuren, H ca. 81 cm, 20. Jh.