117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Dose und Kaffeekanne

Lot 7020    Limit € 20

Dose gemarkt: August Moritz Teichert (Lehre bei Vater 1814-1818, Meister in Dippoldiswalde ab 1822, gestorben 1848), geschnürter Rundfuß, zylindrische Wandung und Haubendeckel mit feinem Reliefdekor, H ca. 10 cm, bauchige Kanne mit Tierkopftülle und Reliefbändern, Deckelknauf in Form eines Delfins, H ca. 24 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren, 19. Jh.