117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Deckelhumpen

Lot 7011    Limit € 40

im Boden gemarkt: Johann Leonhard Wellhöfer (Meister in Erlangen ab ca. 1831), leicht konische Wandung mit Rippenbändern, geschwungener Bandgriff, Scharnierdeckel mit feinem Relieffries und kugeliger Daumenrast, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. min. gedellt bzw. kratzspurig, Oberfläche zaponiert, H ca. 23 cm, 19. Jh.