117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Deckelhumpen und Tischleuchter

Lot 7002    Limit € 20

Humpen im Boden gemarkt: Johann Heinrich Hohenner (geboren 1811, Meister in Wunsiedel ab 1835, gestorben 1884), zylindrische Wandung mit Rippenband, monogrammiert F.W.B und nummeriert 7., breiter Bandgriff, flacher Scharnierdeckel mit Daumenrast, H ca. 15 cm, sowie einflammiger Kerzenleuchter mit reliefiertem Balusterschaft auf quadratischer Plinthe, H ca. 19,5 cm, je Alters- und Gebrauchsspuren, 19. Jh.