117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Deckelhumpen

Lot 7001    Limit € 40

im Boden gemarkt: Hans Høy (Meister in Kopenhagen ab 1834), profilierter Rundfuß, konische Wandung mit geflechelten Dekorbändern und Schriftzug Drik min Ven, geschwungener Griff, im Scharnierdeckel Medaille nach dem Rigsbankskilling von 1841/42, König Christian VIII. von Dänemark, Kopf nach rechts, Alters- und Gebrauchsspuren, Daumenrast fehlt, H ca. 19 cm, Dänemark 19. Jh.