117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Hängeleuchter Große Spinne

Lot 5513    Limit € 80

Holz, gedrechselt, ohne Bemalung, nach einem Entwurf von Prof. Friedrich Saalborn (1924-97), Balusterschaft mit 6 geschwungenen Armen, sechsflammig, Aufsatz für 6 vollplastische Figuren (Figuren fehlen), Einzelteile für Ketten-, Zapfen-, Sternen-, und Glockenbehang (tlw. von Hand farbig gestaltet), H ca. 127 cm, D ca. 50 cm, datiert 1995, nicht aus Vollständigkeit geprüft, tlw. besch., aus dem Nachlass von Prof. Saalborn