117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Seltene Schneeballblüten-Deckelvase

Lot 4048    Limit € 2.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf Rundfuß schlanke tropfenförmige Wandung mit geewölbtem Deckel, auf Schau- und Rückseite von Rocaillen gerahmtes Medaillon mit Blumenbukett- bzw. Vogelmalerei, die Wandung überzogen von fein ausgearbeiteten plastischen Schneeballblüten, farbig bemalt, geoldstaffiert, min. rest., einige Blüten min. best., H ca. 32 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923