117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Europa auf dem Stier

Lot 4019    Limit € 1.400

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Johann Joachim Kaendler um 1750, Modellnr. 2728, Europa wird auf einem weißen, mit Blumengirlande geschmücktem Stier entführt, zu ihren Füßen 2 junge Mädchen kniend mit Blumenkorb, ovaler Rocaillesockel mit plastischen Blütenauflagen, farbige Bemalung, Goldstaffage, min. best., min. altrest., H ca. 21 cm, Knaufschwerter um 1900