117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Jugendstil-Aktfigur

Lot 4018    Limit € 2.900

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Robert Ockelmann 1883, Modellnr. M 193, Nach dem Bade: stehender Frauenakt, junge Dame nur leicht von einem Tuch verhüllt sich einen Schuh anziehend, Felsstütze mit aufgelegter Efeuranke, gekehlter Rundsockel mit Schilf-, Dreizack- und Delfinrelief, signiert, farbig bemalt, goldstaffiert, H ca. 35,5 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1883; Robert Ockelmann (1849-1915), Bildhauer, Schüler von Eduard August Lürssen an der Akademie in Berlin und Meisterschüler von Johannes Schilling an der Akademie in Dresden, die Meissener Manufaktur erwarb bis 1903 einige Modelle, Genre- und Aktfiguren