117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Königliche Standfigur

Lot 2540    Limit € 30

Gelbguss, bräunlich patiniert, Arthur König von England in stehender Pose mit Harnisch, Schwert und Wappenschild fehlen, auf zweistufigen grünen Onyxmarmorsockel montiert, Lötstellen, kleine Fehlstellen, Gesamt-H ca. 16,5 cm, Anfang 20. Jh.; verkleinerter Nachguss nach dem von Peter Vischer (1455-1529) geschaffenen Original für das Grabmal Kaiser Maximilians I.