117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Schmidt-Felling, Paul (1835 Berlin - 1920)

Lot 2505    Limit € 750

in Gold patinierte Bronze und Elfenbein, Bäuerin in aussäender Bewegung eingefangen, Gesicht- und Brustansatz sowie Arme fein aus Elfenbein geschnitzt, sog. Chryselephantin-Figur in vollplastischer Ausführung, roter Marmorsockel mit heller Äderung, ebd. Künstlerbez., 1 Finger geklebt, sonst schöner Zustand, Gesamt-H ca. 27 cm, Anfang 20. Jh.

Lot 3007
Limit € 30

Zwei Madonnenfiguren

Lot 3021
Limit € 40

Madonna mit Kind

Lot 3025
Limit € 30

Knabenbüste