117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Stein, Otto Theodor Wolfgang (1877 Saaz - 1958 Frydlant)

Lot 2044    Limit € 40

Tuschfederzeichnung auf Papier, Mädchen mit Papagei, rs. Stempel und von fremder Hand mit WVZ-Nr. 17 sowie Titel versehen, hinter einfaches Passepartout montiert, Altersspuren, Blatt ca. 21 x 12 cm, 1900-03 Studium an der Prager Kunstakademie, 1910-15 in München ansässig, erste größere künstlerische Erfolge, 1912 Initiator des Internationalen Künstlerbundes, 1913 Mitbegründer der Neuen Münchener Secession, 1924/25 in Chemnitz ansässig, ab 1935 Übersiedlung in die Tschechoslowakei, 1942 im KZ Theresienstadt, 1945 Befreiung und Rückkehr nach Prag