117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Faber, Karl Traugott (1788 Dresden - 1863 ebd.)

Lot 2035    Limit € 350

3 Bleistiftzeichnungen auf Papier, unterschiedliche Darstellungen von Schafen und Ziegen, je auf angedeutetes Grasstück gesetzt, die Tiere fein ausgearbeitet, zusammen in Passepartout montiert, leichte Altersspuren, Blatt je ca. 14 x 22 cm, mit Passepartout ca. 44 x 30 cm, Ausbildung bei Carl Christian Fechhelm, anschließend 10 Jahre im Atelier von Johann Christian Klengel tätig, fertigte vor allem Kupferstiche und Lithografien, bekannt zudem für seine Gemälde und Zeichnungen der sächsischen Landschaft