117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Naecke, Gustav Heinrich (1786 Frauenstein - 1835 Dresden)

Lot 2032    Limit € 100

Blei und Tuschfeder in Braun auf Papier, Skizzenblatt, Darstellung eines sitzenden Knaben in mittelalterlichem Kostüm, auf einer Laute spielend, dazu in der rechten oberen Ecke ein Papagei auf einer Stange, unsigniert, am unteren Rand alter Sammlerstempel (Sammlung Friedrich Augusts von Sachsen) sowie rs. weitere Sammlerstempel, punktuell auf Trägerpapier aufgebracht, leichte Altersspuren, Blatt ca. 12,5 x 9 cm, Trägerpapier ca. 50 x 32 cm