117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Scholtz, F. Walther (1861 Dresden - 1910 Merseburg)

Lot 2021    Limit € 500

Öl/Lwd., Darstellung einer sitzenden jungen Frau in ein gelbes Tuch gehüllt, links unten monogrammiert F.W.S., Goldstuckrahmung aus der Zeit, geringe Altersspuren, ca. 92 x 62 cm, mit Rahmung ca. 113 x 83 cm, Genre-, Porträt- und Landschaftsmaler, Sohn von Julius Scholtz