117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Gebhardt, Hermann (1943 Glauchau - 1977 ebd.)

Lot 2014    Limit € 30

3 aquarellierte Federzeichnungen, humoristische Darstellungen zum Thema Kegeln, je signiert und zusammen in Passepartout montiert, gute Erhaltung, Blatt bis ca. 15 x 10 cm, mit Passepartout ca. 35 x 33 cm, während des Ersten WK Fernunterricht an der Kunstschule Berlin, Illustrationen u.a. für die Leipziger Illustrierte Zeitung, Die Lustigen Blätter, Reclams Universum, Die Wochenschau und die Kölner Illustrierte, dazu div. Reklame-Entwürfe für deutsche Unternehmen