117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Mehner, Bernhard Paul (1892 Chemnitz - 1964 Karl-Marx-Stadt)

Lot 2007    Limit € 160

Öl/Lwd., Dahlienstrauß vor dunklem Grund, links unten datiert, dazu auf dem Keilrahmen bez. Bernhard P. Mehnert Chemnitz Roßmarkt 2 Mitglied d. Künstlergruppe Chemnitz, Rahmung aus der Zeit (best.), ca. 71 x 60 cm, mit Rahmung ca. 80 x 68 cm, neben u.a. Martha Schrag, Alfred Kunze, Rose Friedrich und Georg Gelbke Mitglied der Künstlergruppe Chemnitz, Werke u.a. in den Chemnitzer Kunstsammlungen