117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Oehme, Georg Egmond (1890 Dresden - 1955 ebd.)

Lot 2003    Limit € 240

Öl/Lwd., Mädchenbildnis, Kniestück im dunkelblauen Kleid mit Spitzenkragen, unsigniert, rs. bez., breite Goldrahmung, ca. 94 x 71 cm, mit Rahmung ca. 111 x 89 cm, Studium an der Königlich Sächsischen Kunstgewerbeschule bei Oskar Zwintscher, anschließend als Meisterschüler bei Gotthardt Kuehl an der Dresdner Kunstakademie