117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Gattiker, Hermann (1865 Zürich - 1950 Rüschlikon)

Lot 1839    Limit € 150

Feder in Schwarz auf festem Papier, An der Elbe bei Gauernitz, Blick über das flache Elbufer im Meißener Raum auf eine Windmühle, auf dem Trägerpapier signiert, bez. und datiert Dresden, 21 Okt. 85, in Passepartout montiert, min. Altersspuren, Blatt ca. 8 x 12,5 cm, mit Passepartout ca. 44 x 30 cm, 1880-83 Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich, anschließend im Atelier des Malers Jacques Schenker in Luzern, 1884-95 Aufenthalt in Dresden, dabei in den Jahren 1886-92 Zeichenlehrer von Prinz Johann Georg von Sachsen, ab 1895 in Karlsruhe sowie ab 1899 in Rüschlikon, Gründung einer Künstlerkolonie, 1899-1902 Lehrer an der Kunstgewerbeschule Zürich