117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Porträtbildnis Ludwig Richter

Lot 1832    Limit € 450

Blei auf Papier, Doppelbildnis des Dresdener Künstlers Adrian Ludwig Richter (1808-1884) im Profil nach links, gezeichnet von Gustav Adolph Kietz (1824 Leipzig - 1908 Laubegast) und Tänzler, je unterhalb der Darstellung bez. Gustav Seitz 1874 bzw. Tänzler 1865 sowie am unteren Rand Prof. Dr. Ludwig Richter., punktuell in Passepartout montiert, Blatt ca. 21 x 16 cm, mit Passepartout ca. 70 x 50 cm