117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Friebourg, Je(-an)?

Lot 1831    Limit € 120

Tuschzeichnung auf Papier, Porträt des französischen Schriftstellers François-René de Chateaubriand (1768 Saint Malo - 1846 Paris), Brustbild sitzend, ein gerolltes Manuskript der 1848 abgeschlossenen Mémoires doutre tombe (Erinnerungen von jenseits des Grabes) auf den Knien haltend, auf Papier aufgebracht und dieses auf Karton kaschiert, Altersspuren (u.a. stockfleckig, gebräunt), Blatt ca. 29 x 23 cm, Karton ca. 44 x 36 cm, um 1840