117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Seitz, Otto (1846 München - 1912 ebd.)

Lot 1830    Limit € 80

Blei auf Papier, Studienblatt, Brustbild einer Mönches mit Krug und Handstock bez. 20 April 1896 bzw. nebenstehend Büste eines Mönches mit gesenktem Blick bez. Georg Klingler 1 Mai 1896, je unter der Darstellung signiert, punktuell auf Trägerkarton aufgebracht, leichte Altersspuren, Blatt ca. 17,5 x 22 cm, Trägerkarton ca. 50 x 32 cm, Schüler von Carl Theodor von Piloty und Hermann Anschütz, als Professor an der Münchner Kunstakademie tätig