117. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 01.12.2018

Monogrammiert

Lot 1829    Limit € 30

Federzeichnung auf Papier, LEcole Buissonière (französisches geflügeltes Wort für die Schule schwänzen), provenzalische Landschaft mit Blick auf das Mittelmeer, in dem mit Büschen und Sträuchern bewachsenen Vordergrund drei Herren und vier Damen, rechts unten monogrammiert F.I., unter der Darstellung betitelt und Ortsangabe mit Datierung St. Pierre des Horts. Fevrier 1862. Hyères, Altersspuren (u.a. fleckig, rs. Montierungsspuren, min. Einrisse am Rand), pittoreske Darstellung eines französischen Zeichners aus dem Second Empire